上海征地拆迁资深律师教你如何识别征地是否合

  政府向农村征地要哪些程序才合法  上海征地拆迁资深律师

  (一)拟定征收土地方案

  征收土地方案由拟征收土地所在地县、市人民政府或其土地行政主管部门拟定。其中征收城镇土地利用总体规划确定的城市建设用地区内统一规划、统一开发的土地,由县、市人民政府根据土地利用计划和对建设用地的需求情况拟定,城市建设用地区外能源、交通、水利、军事设施等按建设项目实施征地的,由县、市人民政府土地行政主管部门根据建设单位或建设主管部门的建设用地申请拟定。征收土地方案,包括征收土地的目的及用途,征收土地的范围、地类、面积、地上附着物的种类及数量,征收土地及地上附着物和青苗的补偿,劳动力安置途径,原土地的所有权人及使用权人情况等。

  (二)审查报批

上海征地拆迁资深律师

  征收土地方案拟定后,由县、市人民政府按照《土地管理法》规定的批准权限,经土地行政主管部门审查后,报人民政府批准。其中征收农用地,农用地转用批准权属国务院的,国务院批准农用地转用时批准征收土地,农用地转用和征收批准权属于省级人民政府的,省级人民政府同时批准农用地转用和征收土地;农用地转用批准权属于省级人民政府,而征收土地审批权属于国务院的,先办理农用地转用审批,后报国务院批准征收土地。

  (三)征收土地方案公告

  征收土地依法定程序批准后,由县级以上人民政府在当地予以公告。被征收土地的所有权人和使用权人应当在公告规定期限内,持土地权属证书到当地人民政府土地行政主管部门办理征地补偿登记。

  (四)制定征地补偿、安置方案

  县、市人民政府土地行政主管部门根据批准的征收土地方案对土地所有权人、使用权人及地上附着物等进行进一步核实,制定征地补偿、人员安置及地上附着物拆迁等具体的方案。

  (五)公告征地补偿安置方案并组织实施

上海征地拆迁资深律师

  征收土地的补偿和人员安置方案确定后,有关地方人民政府应当予以公告,并听取被征地的农村集体经济组织和农民的意见,对征地补偿和人员安置方案进行修改和补充,并向被征地单位和农民支付有关费用,落实人员安置及地上附着物拆迁方案。

  清理土地和实施征收土地。征收土地补偿和人员安置方案实施后,县、市人民政府土地行政主管部门组织有关单位对被征收的土地进行清理,并组织实施征收土地和供地。

  【基本案情】

  2015年初,毛巾厂在其厂房范围内搭建雨棚。2015年4月22日,区城管局依据城乡规划法第四十条第一款向该厂负责人下达了责令改正通知书,要求毛巾厂于4月27日前自行整改。2015年8月13日,该局在未下发强制处罚书的情况下以暴力手段拆除了雨棚,并将不属于拆除范围的围墙一并用推土机拆除。

  2016年1月22日,毛巾厂向区人民政府提起行政复议申请,2016年3月31日,区人民政府作出驳回行政复议申请决定书,认为毛巾厂已经超过了法定的申请期限,驳回了毛巾厂的行政复议申请,毛巾厂不服,于2016年4月20日提起诉讼。

  【法院审理】

  法院经审理认为,区城管局强制拆除原告雨棚时未告知原告诉权或者起诉期限,起诉期限应从原告知道或者应当知道诉权或者起诉之日起计算,故原告的起诉未超过起诉期限。另,依照行政强制法第三十五条、第三十六条、第三十七条、第四十四条有关行政机关强制执行程序等规定,行政机关在实施强制执行前,应当依法履行事先催告、告知当事人陈述、申辩权、听取当事人陈述申辩意见、制作强制执行决定并公告等法定程序,区城管局在未履行上述法定程序的情形下,直接实施强制拆除行为程序违法。而且区城管局并未提交相关证据证实案涉雨棚及围墙系正在进行建设的违法建筑,故其实施强制拆除行为事实不清、证据不足。上海征地拆迁资深律师

 

上海征地拆迁资深律师

  【法律分析】行政强制行为必须经过合法授权,并严格按照相关法律规定履行了相关程序才能被认定为合法的行政强制行为。本案中,城管部门须经县级以上地方人民政府的责成后,方有权实施强制执行行为,否则即为无法定授权。城管部门在未依法履行事先催告、告知当事人陈述、申辩权、听取当事人陈述申辩意见、制作强制执行决定并公告等法定程序的前提下,仅送达责令改正通知书后,即实施强制拆除行为,系程序违法。若规划部门没有对违法建筑出具认定意见,也没有其他证据充分证实强制拆除对象是违法建筑,那么城管部门实施的强制拆除行为,系证据不足、事实认定不清。据此,人民法院对城管部门符合上述情形的强拆行为,应当依照行政诉讼法第七十四条第二款第(一)项“行政行为违法,但不具有可撤销内容的”规定,判决确认强制拆除行为违法。


上海征地拆迁资深律师教你如何识别征地是否合/dqjf/1480.html